a. DEPARTEMENT DE CHIMIE

  1. AZEBAZE Anatole Guy Blaise
  2. DIKA MANGA Joseph
  3. FOMANI Marie
  4. KAMDEM WAFFO Alain François
  5. KOUAM
  6. MBAZE MEVAA Luc
  7. NDOM Jean Claude
  8. NGUEFFA HAPPI
  9. NOUGA BISSOUE Achille
  10. VARDAMIDES J. C.
  11. WANSI Jean Duplex

b. DEPARTEMENT DE MATHEMATIQUES ET INFORMATIQUES

  1. FONO Louis Aimé
  2. KOMMEGNE Véronique
  3. NGAKEU Ferdinand

c. DEPARTEMENT DE PHYSIQUE

  1. AGHA TAMANGA Patrick
  2. FOUEJIO David
  3. KWATO NJOCK Moïse Godfroy
  4. LISSOUCK Daniel
  5. NDOMTCHUENG MOYO Maurice
  6. NGUENANG Jean Pierre
  7. NOUPA Claude
  8. OUSMANOU MOTAPON
  9. TCHIPKAM NGUEBDOB
  10. WEMBE TAFOUO Evariste

d. DEPARTEMENT DE BIOCHIMIE

  1. ASSAM ASSAM Jean Paul
  2. EBELLE ETAME Rébecca Madeleine
  3. ETOUNDI OMGBA Cunégonde Blanche
  4. GOUADO Inocent
  5. JAZET Pierre Michel
  6. KANA SOP Marie Modestine
  7. KOANGA MOGTOMO Martin
  8. KORO KORO Francioli
  9. LENG Marlyse Solange
  10. MINYAKA Emile
  11. NDOMOU Mathieu
  12. NGONO NGANE Rosalie Annie
  13. NJINKOUE Jean Michel
  14. SAMEZA Modeste Lambert
  15. TCHAMENI NGUEMEZI Séverin
  16. TCHOUMBOUGNANG François

e. BIOLOGIE DES ORGANISMES ANIMAUX

  1. AKONO NTONGA Patrick
  2. DONGMO Alain Bertrand
  3. KENNE Martin
  4. KOJI Ernest
  5. LEHMAN Léopold Gustave
  6. LISSOCK AYINA CNA
  7. MANDENGUE Samuel Honoré
  8. MASSOMA LEMBÈ Dieudonné
  9. MBIDA MBIDA Athur
  10. MISSOUP Alain Didier
  11. NACK Jacques

f. BIOLOGIE DES ORGANISMES VEGETAUX

  1. DIBONG Didier Siegfried
  2. FANKEM Henri
  3. NDONGO DIN
  4. PRISO Richard Jules
  5. TAFFOUO Victor Désiré
  6. WETIE Philomène

g. DEPARTEMENT DES SCIENCES DE LA TERRE

  1. BAYIGA Elie Constantin
  2. ETAME Jacques
  3. KETCHEMEN TANDIA Béatrice
  4. Lissom Justin
  5. MPESSE Jean Engelbert
  6. NKOUE NDONDO Gustave Raoul
  7. NTAMAK-NIDA Marie Joseph
  8. WONKAM Christophe
  9. YOUMEN Dieudonné

► Liste des publications scientifiques

CLASSEMENT MINESUP

CLASSEMENT 2017 DES ETABLISSEMENTS DANS LES UNIVERSITES DU CAMEROUN

01 Institut Universitaire de Technologie (IUT) Université de Douala 
02 Ecole Normale Supérieure (ENS) Université de Maroua
03 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appliquée (FSEGA) Université de Douala
04 Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) Université de Yaoundé I
05 Faculté de Génie Industriel (FGI) Université de Douala
06 Institut Supérieur du Sahel (ISS) Université de Maroua
07 Institut Universitaire de Technologie (IUT) Université de Ngaoundéré
08 Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) Université de Ngaoundéré
09 Ecole Supérieure des Sciences Economiques et de Commerce (ESSEC) Université de Douala
10 Faculty of Health Sciences (FHS) University of Buea
11 Faculty of Sciences (FS) University de Buea
12 Faculté des Sciences (FS) Université de Douala
13 Faculté des Sciences (FS) Université de Ngaoundéré
14 Faculté des Sciences (FS) Université de Dschang
15 Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) Université de Yaoundé II
16 Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) Université de Douala
17 Faculté des Lettres et Sciences Humaines (FLSH) Université de Dschang
18 Faculté des Sciences (FS) Université de Yaoundé I
19 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Ngaoundéré
20 Institut Universitaire de Technologie Fotso Victor à Bandjoun (IUT) Université de Dschang
21 College of Technologies (COLTEC) University of Buea
22 Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Université de Yaoundé II
23 Faculty of Arts (FA) University of Buea
24 Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) Université de Yaoundé II
25 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Douala
26 Ecole Normale Supérieure (ENS) Université de Yaoundé I
27 Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) Université de Yaoundé I
28 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Yaoundé II
26 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Yaoundé II
30 Advanced School of Traduction and Interpretation (ASTI) University of Buea
31 Faculty of Social and Management Sciences (FSSM) University of Buea
32 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Dschang
33 Faculty of Education (FE) University of Buea
34 Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) Université de Ngaoundéré
35 Faculté de Médecine et des Sciences Pharmaceutiques (FMSP) Université de Douala
36 Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) Université de Yaoundé I
37 Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) Université de Dschang
38 Faculté des Lettres et des Sciences Humaines (FLSH) Université de Douala
39 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Ngaoundéré
40 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Dschang
41 Higher Teacher Training College (HTTC) University of Bamenda
   

source : MINESUP