Liste publications Enseignants Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appiquée (FSEGA)

  1. AKONO Etienne Bienvenu
  2. BAYEMI Oscar Victor
  3. BEKONO
  4. BIDIASSE Honoré
  5. DJONGOUE Guy Lafleur
  6. EBENDE KWEDI
  7. ESSOMBA AMBASSA
  8. FOUDA ONGODO Maurice
  9. KOMBOU Lucien
  10. KOUM EKALLE François
  11. MANGA ENGAMA Etgard
  12. MBONDO Georges Dieudonné
  13. MEKA’A Cosmas Bernard
  14. MUKOKO Mi LISSOUNGA Anta
  15. NDAME MAKEMBE Henri
  16. NGAMBA TCHAPDA Hélène
  17. NGANTCHOU Alexis
  18. NGUENDA ANYA Saturnin Bertrand
  19. NJETCHEU Louis
  20. NJOCKE Martin
  21. TAKA Dieudonné
  22. TAMOKWE PIAPTIE Georges Bertrand
  23. TCHEKOUMI Louis Bernard
  24. UM NGOUEM Marie Thérèse
  25. YECKE MACKY Richard

CLASSEMENT MINESUP

CLASSEMENT 2017 DES ETABLISSEMENTS DANS LES UNIVERSITES DU CAMEROUN

01 Institut Universitaire de Technologie (IUT) Université de Douala 
02 Ecole Normale Supérieure (ENS) Université de Maroua
03 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion Appliquée (FSEGA) Université de Douala
04 Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) Université de Yaoundé I
05 Faculté de Génie Industriel (FGI) Université de Douala
06 Institut Supérieur du Sahel (ISS) Université de Maroua
07 Institut Universitaire de Technologie (IUT) Université de Ngaoundéré
08 Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) Université de Ngaoundéré
09 Ecole Supérieure des Sciences Economiques et de Commerce (ESSEC) Université de Douala
10 Faculty of Health Sciences (FHS) University of Buea
11 Faculty of Sciences (FS) University de Buea
12 Faculté des Sciences (FS) Université de Douala
13 Faculté des Sciences (FS) Université de Ngaoundéré
14 Faculté des Sciences (FS) Université de Dschang
15 Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) Université de Yaoundé II
16 Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET) Université de Douala
17 Faculté des Lettres et Sciences Humaines (FLSH) Université de Dschang
18 Faculté des Sciences (FS) Université de Yaoundé I
19 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Ngaoundéré
20 Institut Universitaire de Technologie Fotso Victor à Bandjoun (IUT) Université de Dschang
21 College of Technologies (COLTEC) University of Buea
22 Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Université de Yaoundé II
23 Faculty of Arts (FA) University of Buea
24 Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) Université de Yaoundé II
25 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Douala
26 Ecole Normale Supérieure (ENS) Université de Yaoundé I
27 Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) Université de Yaoundé I
28 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Yaoundé II
26 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Yaoundé II
30 Advanced School of Traduction and Interpretation (ASTI) University of Buea
31 Faculty of Social and Management Sciences (FSSM) University of Buea
32 Faculté des Sciences Economiques et de Gestion (FSEG) Université de Dschang
33 Faculty of Education (FE) University of Buea
34 Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) Université de Ngaoundéré
35 Faculté de Médecine et des Sciences Pharmaceutiques (FMSP) Université de Douala
36 Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) Université de Yaoundé I
37 Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) Université de Dschang
38 Faculté des Lettres et des Sciences Humaines (FLSH) Université de Douala
39 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Ngaoundéré
40 Faculté des Sciences Juridiques et Politiques (FSJP) Université de Dschang
41 Higher Teacher Training College (HTTC) University of Bamenda
   

source : MINESUP