"Planning de passage des étudiants à la banque UBA pour le paiement des droits universitaires : Lundi (FSEGA) - Mardi (FSJP) - Mercredi (Fac Sciences) - Jeudi (FLSH+IBA) - Vendredi (FGI+FMSP+ISH+Fac Sciences) - Samedi (ESSEC+ENSET+IUT+FSEGA) • NECROLOGIE ► Le professeur François Xavier ETOA, Recteur de l'Université de Douala, a la profonde douleur d'annoncer le décès de Madame le Pr NANA FABU STELA, Maître de Conférences et ancien Chef du Département de Sociologie en Faculté des Lettres et Sciences Humaines, décès survenu le 17 octobre 2017.

:::PUBLICATIONS:::

JOURNAL STD Vol. 18

◄•►

Cover & Editorial

Guide aux Auteurs

◄•►

ARTICLES IN PRESS[new]

◄•►

ABOUT US :

Contacts

    SUIVEZ-NOUS SUR FBK

    MATRICULE NOM PRENOM
    10EP239 ABA'A ABA'A RAYMOND ARSENE
    12EM764 ABANDA DANG GABRIEL ARMEL
    09EP156 ABEGA Stève Muriel
    11EM617 ABENG ONDJA'A SIMONE CHARLENE
    09EM359 ABOUGOU ETOGO Marie Danielle
    10EM489 ADOUBE BEHALAL FRANCINE
    13MP008 AFANE BANDANG ROSINE CLEMENCE
    08EP073 AGBOR Moses TABI
    10EM495 AKONO ESTELLE ROLANDE
    10EM497 AKOUMBA MINLO LEVIE DORIANE
    10EM500 ANANGA NTSENGUE JEAN JOEL
    09EM367 ARETOUYAP MOUCHIGAM     Afidetou
    09EP161 ASSENG ATANGANA Stève Carnot
    12EM768 ASSENG ESSINDI MAGALIE LOÏQUE
    09EM368 ASSOMO DAH Angéline Rolande
    10EM503 ASSOUMOU ELLA ERWAN
    16MM014 ASUKWA MACXILAN TAMUTON
    09EM371 AYISSI NGA     Gaspard Grégory 
    10EM507 BADJAM HADJIJATOU DJINGUI NGETIKO
    11EM632 BALKISSOU 
    14MM230 BEA JESSE IKANGO
    10EM511 BEKOLO METOUMESS EUGENE PETROUSS
    07EM122 BELA MELINGUI Josiane F
    13MM041 BELANG LOLLE JOYCE STELLA
    10EM513 BELLA YOMO HELENE
    14MM143 BITYE BI NSOLA SIMONE PETRA
    14MM147 CALIXTE DANIELLE NDZANA AWONO
    08EP085 DANG SAMBHA’A Daniel Gaël
    08EP087 DEDANDE MBAIOUNDAKOM
    11EM643 DJACKMEYE WASSEP
    13MM055 EBAGA AWANA MICHELE LAURE
    12EM793 EBELLE BILE FRANCOIS 
    16MM029 EBOT   GORAN OBEN
    10EP254 EDDIEBI OYONGO EVA RENEE
    08EP094 EDOU NKO'O Rhode Emmanuelle Olivia
    11EM648 EDZOGO MBEZOA JUNIOR ARSEN
    10EP258 ELANGA JEAN PHILIPPE ANTHONY
    13MM058 ELONO NAMA NADINE
    10EM531 EMBE KOUMIS LAFORTUNE DIANE
    14MP085 EMENYI NELLY NKAFU
    16MM036 EPOH ADYANG EDWIGE ROBERTA
    11EM651 EPOTE KOPA ALIDA
    11EM655 ESSOMBA KENGHOT WILLIAM JULIEN
    10EM535 EWOMBE BELLE FRANCINE CAROLE
    08EP099 EYENGA Rosalie Nelly Laure
    11EM659 FOFOUG AKONO GABIN BRICE
    16MM041 FOKA KOAGNE ALI BOREL
    13MP030 FOSSI KENGNE NADINE
    08EP101 FOUDA NGAWONO Madeleine Pascale
    16MM043 HADIZA DARAINI
    10EM541 INGABIRE ALPHONSINE
    10EM545 KALDANG TCHOUYIKI LINDA ASER
    10EM547 KEMLOH BORIS
    16MP030 KETUMAFON CEBESTINE AZE
    16MM002 KOUONANG NAYANG JUNIOR FABIEN
    09EM426 LEUNA NJIEPUE   Gaelle Zolie
    09EP193 LONGSO NLOKA Paul Olivier Arsène
    16MM055 LONTSI FOPA KEVINE SONIA
    12EM819 MAÏDAWA VINCENT DE PAUL
    12EM821 MANGA MAXIME JEFFREY
    08EM282 MAPOUOME Esther Larissa
    13MM078 MARCY MARINA - SHEILEY NDOUDOUMOU MBOM
    10EM556 MBALLA MBALLA PATRICK
    11EM681 MBARGA AMOUGUI CHARLOTTE
    11EP359 MBENGUE MOUKOURI CYRUS RAYMOND
    12EM826 MBENOUN DE MBENOUN LUCAS FRIEDRICH EMRICH
    08EP111 MEKA MOYOUA   Rita
    15MM053 MEKUE NKUE EUNICE JAELLE
    11EP361 MELOUNOU JULIEN
    10EM563 MENDOMO SERGE ALEX
    10EP283 MENYENE GEORGES FLORENT
    09EP202 MINTSANG ENGONGA Antoine Boris
    13MM090 MOHAMADOU LAMINE ABDOULAYE
    10EP285 MOMOH MARBEY MBOFUNG
    12EM836 MOUELLE MBASSI WILFRED
    13MM094 MOUKOURI YONDO NANCY LAETICIA
    14MM187 MOULIOM NSANGOU MAMADOU JUNIOR
    10EM567 MOUTO NDOUMBE ADELE II
    11EM700 MPILE SACHA ARLETTE
    11EM702 MVOGO ESSONO JUSTIN LEONEL
    10EP290 MYEMECK MEKONGO CHRISTOPHE
    16MM072 NDEPA CINDY LAURA
    16MBC018 NDJALLA PEH LEBE SALOMON ALEXANDRE
    08EP119 NDJOCK Paule Claire
    08EM314 NDOUMBE TANGA Brice R
    09EM453 NGALLE MBONDJO     John Michael
    15MM067 NGANSOP CHENGOUA DANIELLE
    09EM458 NGONO ENAMA Pétronille
    10EM584 NGUE NGUE ROBERT LOÏC
    10EM588 NGWEM ANNE PASCALE
    09EM462 NKEN EBOUTOU   Marie Louise Anne Laure
    09EM463 NKENG MPILE Anne Mamy
    09EM464 NKUE NDJIFOUM Léonore Russ
    10EM591 NNOKO SONA AKWO
    11EP379 NTAMACK II BENOIT JUNIOR
    08EP138 NYANGONO NDONGO Martin
    09EM469 NZALIBEH ETOA   Victoire
    08EM335 NZONTEU GUAKE Edith Laurelle
    09EM397 OKOTO MVONDO Rosette Nelly
    08EP140 OLOUME AGOUME Sonia Huguette
    16MM088 OMBOTO EMESSOUKOU BRAINDA ANGE
    11EM727 ONDOA MESSI ALEXIS LINE
    16MM092 SIPOUO POUTONG ELISE CHESLIE
    14MP120 SOUSSIA ISAAC
    15MM085 STEVE ARNAUD DE MOLEL
    08EM343 TAKA MANGA AKWA Felix G
    10EM604 TAKANG YVETTE EBOCK
    10EM606 TCHAPNDA ARIELLE
    13MP003 TEMDIE KOM SANDRINE
    10EM608 TIKI MANGA YVES GHISLAIN
    16MP055 TINA LENA NUVARDGA
    10EM610 TOH RENALD TOH
    12EM867 TOUAWE MPOAME STEPHANE AURELIE
    12EM870 TZEUTON FLORIAN LANDRY
    07EM214 VOUNDI VOUNDI Joseph Emmanuel
    08EM351 VOUNDI VOUNDI Junior
    16MM011 VOUOMENE TSOWA RANDOL
    15MM095 YOUANE GENTIANA CHANCELLA
    09EM485 ZE EBE Paule Vanelle

    Fiche d'inscription en thèse

    PDF | Word

     

    Le Centre de formations en Sciences Pétrolière et Minière (PETROMINES) de l'Université de Douala offre des formations de Master. Pour l'année académique 2017-2018, PETROMINES innove avec des options dans les spécialités Petrochimie, Mines et Carrières. La nouvelle spécialité Petroleum Engineering est faite avec la collaboration des Camerounais de la diaspora.

    Pour tout autre renseignement, bien vouloir se rapprocher de la Faculté des Sciences, sise au Campus II à Ndog-Bong.
    Téléchargez nos brochures  | 1 | 2 | 3 |