"Planning de passage des étudiants à la banque UBA pour le paiement des droits universitaires : Lundi (FSEGA) - Mardi (FSJP) - Mercredi (Fac Sciences) - Jeudi (FLSH+IBA) - Vendredi (FGI+FMSP+ISH+Fac Sciences) - Samedi (ESSEC+ENSET+IUT+FSEGA) • NECROLOGIE ► Le professeur François Xavier ETOA, Recteur de l'Université de Douala, a la profonde douleur d'annoncer le décès de Madame le Pr NANA FABU STELA, Maître de Conférences et ancien Chef du Département de Sociologie en Faculté des Lettres et Sciences Humaines, décès survenu le 17 octobre 2017.

:::PUBLICATIONS:::

JOURNAL STD Vol. 18

◄•►

Cover & Editorial

Guide aux Auteurs

◄•►

ARTICLES IN PRESS[new]

◄•►

ABOUT US :

Contacts

SUIVEZ-NOUS SUR FBK

MATRICULE NOM PRENOM
10EP239 ABA'A ABA'A RAYMOND ARSENE
12EM764 ABANDA DANG GABRIEL ARMEL
09EP156 ABEGA Stève Muriel
11EM617 ABENG ONDJA'A SIMONE CHARLENE
09EM359 ABOUGOU ETOGO Marie Danielle
10EM489 ADOUBE BEHALAL FRANCINE
13MP008 AFANE BANDANG ROSINE CLEMENCE
08EP073 AGBOR Moses TABI
10EM495 AKONO ESTELLE ROLANDE
10EM497 AKOUMBA MINLO LEVIE DORIANE
10EM500 ANANGA NTSENGUE JEAN JOEL
09EM367 ARETOUYAP MOUCHIGAM     Afidetou
09EP161 ASSENG ATANGANA Stève Carnot
12EM768 ASSENG ESSINDI MAGALIE LOÏQUE
09EM368 ASSOMO DAH Angéline Rolande
10EM503 ASSOUMOU ELLA ERWAN
16MM014 ASUKWA MACXILAN TAMUTON
09EM371 AYISSI NGA     Gaspard Grégory 
10EM507 BADJAM HADJIJATOU DJINGUI NGETIKO
11EM632 BALKISSOU 
14MM230 BEA JESSE IKANGO
10EM511 BEKOLO METOUMESS EUGENE PETROUSS
07EM122 BELA MELINGUI Josiane F
13MM041 BELANG LOLLE JOYCE STELLA
10EM513 BELLA YOMO HELENE
14MM143 BITYE BI NSOLA SIMONE PETRA
14MM147 CALIXTE DANIELLE NDZANA AWONO
08EP085 DANG SAMBHA’A Daniel Gaël
08EP087 DEDANDE MBAIOUNDAKOM
11EM643 DJACKMEYE WASSEP
13MM055 EBAGA AWANA MICHELE LAURE
12EM793 EBELLE BILE FRANCOIS 
16MM029 EBOT   GORAN OBEN
10EP254 EDDIEBI OYONGO EVA RENEE
08EP094 EDOU NKO'O Rhode Emmanuelle Olivia
11EM648 EDZOGO MBEZOA JUNIOR ARSEN
10EP258 ELANGA JEAN PHILIPPE ANTHONY
13MM058 ELONO NAMA NADINE
10EM531 EMBE KOUMIS LAFORTUNE DIANE
14MP085 EMENYI NELLY NKAFU
16MM036 EPOH ADYANG EDWIGE ROBERTA
11EM651 EPOTE KOPA ALIDA
11EM655 ESSOMBA KENGHOT WILLIAM JULIEN
10EM535 EWOMBE BELLE FRANCINE CAROLE
08EP099 EYENGA Rosalie Nelly Laure
11EM659 FOFOUG AKONO GABIN BRICE
16MM041 FOKA KOAGNE ALI BOREL
13MP030 FOSSI KENGNE NADINE
08EP101 FOUDA NGAWONO Madeleine Pascale
16MM043 HADIZA DARAINI
10EM541 INGABIRE ALPHONSINE
10EM545 KALDANG TCHOUYIKI LINDA ASER
10EM547 KEMLOH BORIS
16MP030 KETUMAFON CEBESTINE AZE
16MM002 KOUONANG NAYANG JUNIOR FABIEN
09EM426 LEUNA NJIEPUE   Gaelle Zolie
09EP193 LONGSO NLOKA Paul Olivier Arsène
16MM055 LONTSI FOPA KEVINE SONIA
12EM819 MAÏDAWA VINCENT DE PAUL
12EM821 MANGA MAXIME JEFFREY
08EM282 MAPOUOME Esther Larissa
13MM078 MARCY MARINA - SHEILEY NDOUDOUMOU MBOM
10EM556 MBALLA MBALLA PATRICK
11EM681 MBARGA AMOUGUI CHARLOTTE
11EP359 MBENGUE MOUKOURI CYRUS RAYMOND
12EM826 MBENOUN DE MBENOUN LUCAS FRIEDRICH EMRICH
08EP111 MEKA MOYOUA   Rita
15MM053 MEKUE NKUE EUNICE JAELLE
11EP361 MELOUNOU JULIEN
10EM563 MENDOMO SERGE ALEX
10EP283 MENYENE GEORGES FLORENT
09EP202 MINTSANG ENGONGA Antoine Boris
13MM090 MOHAMADOU LAMINE ABDOULAYE
10EP285 MOMOH MARBEY MBOFUNG
12EM836 MOUELLE MBASSI WILFRED
13MM094 MOUKOURI YONDO NANCY LAETICIA
14MM187 MOULIOM NSANGOU MAMADOU JUNIOR
10EM567 MOUTO NDOUMBE ADELE II
11EM700 MPILE SACHA ARLETTE
11EM702 MVOGO ESSONO JUSTIN LEONEL
10EP290 MYEMECK MEKONGO CHRISTOPHE
16MM072 NDEPA CINDY LAURA
16MBC018 NDJALLA PEH LEBE SALOMON ALEXANDRE
08EP119 NDJOCK Paule Claire
08EM314 NDOUMBE TANGA Brice R
09EM453 NGALLE MBONDJO     John Michael
15MM067 NGANSOP CHENGOUA DANIELLE
09EM458 NGONO ENAMA Pétronille
10EM584 NGUE NGUE ROBERT LOÏC
10EM588 NGWEM ANNE PASCALE
09EM462 NKEN EBOUTOU   Marie Louise Anne Laure
09EM463 NKENG MPILE Anne Mamy
09EM464 NKUE NDJIFOUM Léonore Russ
10EM591 NNOKO SONA AKWO
11EP379 NTAMACK II BENOIT JUNIOR
08EP138 NYANGONO NDONGO Martin
09EM469 NZALIBEH ETOA   Victoire
08EM335 NZONTEU GUAKE Edith Laurelle
09EM397 OKOTO MVONDO Rosette Nelly
08EP140 OLOUME AGOUME Sonia Huguette
16MM088 OMBOTO EMESSOUKOU BRAINDA ANGE
11EM727 ONDOA MESSI ALEXIS LINE
16MM092 SIPOUO POUTONG ELISE CHESLIE
14MP120 SOUSSIA ISAAC
15MM085 STEVE ARNAUD DE MOLEL
08EM343 TAKA MANGA AKWA Felix G
10EM604 TAKANG YVETTE EBOCK
10EM606 TCHAPNDA ARIELLE
13MP003 TEMDIE KOM SANDRINE
10EM608 TIKI MANGA YVES GHISLAIN
16MP055 TINA LENA NUVARDGA
10EM610 TOH RENALD TOH
12EM867 TOUAWE MPOAME STEPHANE AURELIE
12EM870 TZEUTON FLORIAN LANDRY
07EM214 VOUNDI VOUNDI Joseph Emmanuel
08EM351 VOUNDI VOUNDI Junior
16MM011 VOUOMENE TSOWA RANDOL
15MM095 YOUANE GENTIANA CHANCELLA
09EM485 ZE EBE Paule Vanelle

Fiche d'inscription en thèse

PDF | Word

 

Le Centre de formations en Sciences Pétrolière et Minière (PETROMINES) de l'Université de Douala offre des formations de Master. Pour l'année académique 2017-2018, PETROMINES innove avec des options dans les spécialités Petrochimie, Mines et Carrières. La nouvelle spécialité Petroleum Engineering est faite avec la collaboration des Camerounais de la diaspora.

Pour tout autre renseignement, bien vouloir se rapprocher de la Faculté des Sciences, sise au Campus II à Ndog-Bong.
Téléchargez nos brochures  | 1 | 2 | 3 |